Preisträger der vergangenen Jahre

Spieler der Saison


1997 René Wagner "SK Rapid Wien"

1998 Hannes Reinmayr "SK Sturm Graz"

1999 Eduard Glieder "SV Austria Salzburg"

2000 Ivica Vastić "SK Sturm Graz"

2001 Radoslav Gilewicz "FC Tirol Innsbruck"

2002 Ronald Brunmayr "Grazer AK"

2003 Vladimir Janocko "FK Austria Wien"

2004 Sigurd Rushfeldt "FK Austria Wien"

2005 Steffen Hofmann "SK Rapid Wien"

2006 Jocelyn Blanchard "FK Austria Wien"

2007 Alexander Zickler "FC Red Bull Salzburg"

2008 Ümit Korkmaz "SK Rapid Wien / Eintracht Frankfurt"

2009 Marc Janko "FC Red Bull Salzburg"

2010 Steffen Hofmann "SK Rapid Wien"

2011 Zlatko Junuzović "FK Austria Wien"

2012 Jakob Jantscher "FC Red Bull Salzburg"

2013 Philipp Hosiner "FK Austria Wien"

2014 Kevin Kampl "FC Red Bull Salzburg"

2015 Jonatan Soriano - "FC Red Bull Salzburg"

Spieler der Saison 1. Liga


1997 Zeljko Radovic "First Vienna FC 1894"

1998 Lajos Détári "VSE St. Pölten"

1999 Roman Stary "First Vienna FC 1894"

2000 Thomas Silberberger "SV Wörgl"

2001 Roland Kollmann "FC Kärnten"

2002 Theo Grüner "SC Austria Lustenau"

2003 Michael Mörz "SV Mattersburg"

2004 Samuel Koejoe "FC Wacker Tirol"

2005 Sanel Kuljic "SV Ried"

2006 Ivica Vastić "LASK Linz"

2007 Ivica Vastić "LASK Linz"

2008 Michael Liendl "SV Kapfenberg"

2009 Diego Viana "SV Grödig"

2010 Marcel Schreter "FC Wacker Innsbruck"

2011 Christopher Dibon "FC Admira Wacker Mödling"

2012 Jacobo Ynclán "Wolfsberger AC"

2013 Thomas Salamon "SV Grödig"

2014 Hannes Aigner "SCR Altach"

2015 Karim Onisiwo - "SV Mattersburg"


Mannschaft der Saison


1997 SV Austria Salzburg -Bundesliga

1998 SK Sturm Graz -Bundesliga

1999 Casino SW Bregenz -Erste Liga

2000 FC Tirol Innsbruck -Bundesliga

2001 FC Kelag Kärnten -Erste Liga

2002 FC Tirol Innsbruck -Bundesliga

2003 SV Mattersburg -Erste Liga

2004 Grazer AK -Bundesliga

2005 SK Rapid Wien -Bundesliga

2006 FK Austria Wien -Bundesliga

2007 Österreich U20- U20 Weltmeisterschaft

2008 SK Rapid Wien -Bundesliga

2009 FC Red Bull Salzburg -Bundesliga

2010 FC Red Bull Salzburg -Bundesliga

2011 SK Sturm Graz -Bundesliga

2012 FC Admira Wacker Mödling -Bundesliga

2013 FK Austria Wien -Bundesliga

2014 FC Red Bull Salzburg - Bundesliga

2015 Nationalteam

Trainer der Saison


1997 Heribert Weber "SV Austria Salzburg"

1998 Ivica Osim "SK Sturm Graz"

1999 Hans Krankl "SV Austria Salzburg"

2000 Kurt Jara "FC Tirol Innsbruck"

2001 Kurt Jara "FC Tirol Innsbruck"

2002 Walter Schachner "FC Kärnten / FK Austria Wien"

2003 Georg Zellhofer "ASKÖ Pasching"

2004 Walter Schachner "Grazer AK"

2005 Josef Hickersberger "SK Rapid Wien"

2006 Michael Streiter "SCR Altach"

2007 Franz Lederer "SV Mattersburg"

2008 Werner Gregoritsch "SV Kapfenberg"

2009 Paul Gludovatz "SV Ried"

2010 Huub Stevens "FC Red Bull Salzburg"

2011 Franco Foda "SK Sturm Graz"

2012 Dietmar Kühbauer "FC Admira Wacker Mödling"

2013 Peter Stöger "FK Austria Wien"

2014 Roger Schmidt "FC Red Bull Salzburg"

2015 Damir Canadi - "Cashpoint SCR Altach"


Ehrenpreis


1997 Walter Hörmann "SV Austria Salzburg"

1998 Michael Konsel "AS Rom"

1999 Toni Polster "Borussia Mönchengladbach"

2000 Peter Schöttel "SK Rapid Wien"

2001 Peter Stöger "FC Admira Wacker Mödling"

2002 Željko Vuković "FC Kärnten"

2003 ÖFB-Projektteam "EURO 2008 Österreich"

2004 Robert Wazinger "FC Wacker Innsbruch"

2005 Dieter Ramusch "Grazer AK"

2006 Wolfgang Knaller "LASK Linz"

2007 Paul Gludovatz "Österreich U20"

2008 Roland Kirchler "SCR Altach"

2009 Markus Schopp "SK Sturm Graz"

2010 Herwig Drechsel "SV Ried"

2011 Günther Neukirchner "SK Sturm Graz"

2012 Mario Haas "SK Sturm Graz"

2013 Ferdinand Feldhofer "SK Sturm Graz"

2014 Szabolcs Sáfár "FC Wacker Innsbruck"

2015 Fränky Schiemer "FC Red Bull Salzburg"

Schiedsrichter der Saison


2003 Konrad Plautz "FIFA-Schiedsrichter"

2004 Thomas Steiner "Bundesliga-Schiedsrichter"

2005 Stefan Meßner "FIFA-Schiedsrichter"

2006 Konrad Plautz "FIFA-Schiedsrichter"

2007 Thomas Steiner "FIFA-Schiedsrichter"

2008 Thomas Einwaller "FIFA-Schiedsrichter"

2009 Louis Hofmann "Bundesliga-Schiedsrichter"

2010 Harald Lechner "FIFA-Schiedsrichter"

2011 Thomas Gangl "FIFA-Schiedsrichter"

2012 René Eisner "FIFA-Schiedsrichter"

2013 René Eisner "FIFA-Schiedsrichter"

2014 Harald Lechner "FIFA-Schiedsrichter"

2015 René Eisner "FIFA-Schiedsrichter"


Aufsteiger der Saison


1997 Alexander Manninger "Grazer AK / FC Arsenal London"

1998 Gerd Wimmer "SK Rapid Wien"

1999 Jürgen Pichorner "LASK Linz"

2000 Martin Stranzl "TSV 1860 München"

2001 Emanuel Pogatetz "FC Kärnten / Bayer 04 Leverkusen"

2002 Paul Scharner "FK Austria Wien"

2003 Thomas Mandl "FK Austria Wien"

2004 Andreas Lasnik "SV Ried"

2005 Sebastian Martinez "SK Rapid Wien"

2006 Marc Janko "FC Red Bull Salzburg

2007 Marko Stanković "DSV Leoben / SK Sturm Graz"

2008 Ümit Korkmaz "SK Rapid Wien / Eintracht Frankfurt"

2009 Daniel Beichler "SK Sturm Graz"

2010 Heinz Lindner "FK Austria Wien"

2011 Daniel Royer "SV Ried / Hannover 96"

2012 Marcel Sabitzer "FC Admira Wacker Mödling"

2013 Philipp Hosiner "FK Austria Wien"

2014 Stefan Ilsanker "FC Red Bull Salzburg"

2015  Philipp Schobesberger - "SK Rapid Wien"

Spielerin der Saison


2003 Birgit Hufnagl "SV Neulengbach"

2004 Melanie Fischer "SV Neulengbach"

2005 Rosana dos Santos Augusto "SV Neulengbach"

2006 Gertrud Stallinger "Union Kleinmünchen Linz"

2007 Natascha Celouch "SV Neulengbach"

2008 Marion Gröbner "USC Landhaus"

2009 Nina Aigner "FC Bayern München"

2010 Nina Burger "SV Neulengbach"

2011 Cornelia Haas "LUV Graz"

2012 Laura Feiersinger "FC Bayern München"

2013 Dominika Škorvánková "SV Neulengbach"

2014 Nicole Billa "FSK St. Pölten/Spratzern"

2015 Makas Lisa - "FSK St. Pölten/Spratzern"


Archiv

Eine vollständige Auflistung aller Gewinner aller Kategorien der Vergangenheit finden Sie hier

Sollten Sie Fragen zu den Gewinnern haben, dann senden Sie uns einfach Ihre Anfrage per Mail